В 2020 году украинцы пьют в 40 раз больше антибиотиков, – Ляшко

  • 18:31
  • 17.11.2020
headache-1540220_1920_d_850

С начала нынешнего года употребление некоторых антибиотиков увеличилось приблизительно в 40 раз.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время выступления в Верховной Раде Украины, пишет Укринформ.

– Мы отмечаем значительный рост антибиотиков, в частности тех, которые приобретаются в аптечной сети и не по назначению врача, – сказал Ляшко.

Он напомнил, что бесконтрольное употребление лекарств может привести к устойчивости к ним, а также иметь негативные последствия для здоровья в будущем.

– Хочу обратить внимание, что бесконтрольное употребление антибиотиков влечет за собой формирование антибиотикорезистентности. Борясь с эпидемией коронавирусной болезни, мы должны уже говорить о возможных отдаленных последствиях этой эпидемии, которые значительно отразятся на здоровье населения, – отметил Ляшко.

Ляшко заверил, что Минздрав контролирует наличие антибиотиков в хранилищах.

По его словам, на сегодняшний день на национальных складах в качестве резерва находятся препараты «миропинем» и «амоксиклав» на тот случай, если в каких-то регионах не будет хватать антимикробных препаратов.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что принимать лекарства нужно только по назначению врача, а не по назначению знакомых.

Напомним, что Европа может начать вакцинацию от коронавируса весной-летом 2021 года.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024