Раде предлагают запретить рекламу вдоль дорог

  • 13:35
  • 13.11.2020
Снимок экрана 2020-11-13 в 12.00.41

Верховной Раде предлагают запретить наружную рекламу в пределах полосы отвода автодорог общего пользования.

Соответствующий законопроект № 4348 в парламенте зарегистрировал заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко (фракция «Слуга народа»).

Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов «О рекламе» и «Об автомобильных дорогах».

Законопроект предлагает ввести норму о том, что средства наружной рекламы должны размещаться не менее чем в 200 метров от полосы отвода автомобильных дорог общего пользования и не менее чем в 1 километре друг от друга, а в населенных пунктах – не менее чем в 50 метров от проезжей части улиц и дорог и не менее чем в 500 метров друг от друга.

Кроме того, предлагается определить, чтобы в населенных пунктах размер рекламного поля наружной рекламы не превышал 1,2 на 1,8 метра.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня вдоль украинских дорог общего пользования установлено более чем 6 тысяч средств наружной рекламы, из которых почти 4 тысячи – вдоль дорог международного значения. При этом более половины из них установлено с нарушением действующих нормативно-правовых актов.

– Средства наружной рекламы не относятся к составляющим автомобильных дорог общего пользования (статья 9 Закона Украины «О автомобильные дороги»), а их размещение в пределах полосы отвода дорог, особенно на основных подъездах к значительным городов и областных центров, приводит к информационной перегрузке дорожной обстановки, отвлечение внимания и дополнительной фиксации взгляда водителей, что увеличивает время их реакции во время управления автомобилем, – говорится в пояснительной записке.

Наружная реклама, независимо от желания водителя, отвлекает на несколько секунд его внимание от дорожной обстановки и технических средств организации дорожного движения, может повлечь дорожно-транспортное происшествие, во-вторых, средства наружной рекламы, размещенные на обочинах дорог создают препятствия дорожным механизмам, особенно в зимний период, что в свою очередь не обеспечивает надлежащее содержание проезжей части и обочин автомобильных дорог.

Законом Украины «О рекламе» установлен исчерпывающий и единый перечень относительно запрета размещения средств наружной рекламы вне населенных пунктов – не ближе 5 метров от края проезжей части.

Напомним, что на Николаевщине ОПОРА насчитала более 800 билбордов с политической рекламой.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024