5G в Украине. Кабмин планирует провести тендер на частоты уже через год

  • 16:42
  • 11.11.2020
lkjhgfds

Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению в Украине системы мобильной связи пятого поколения. Тендер на выдачу лицензий состоится в конце 2021 года.

Распоряжение принято во время заседания правительства 11 ноября.

Согласно плану, в октябре 2021 года будет объявлен конкурс или тендер на выдачу лицензий с использованием системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения. Это произойдет при условии конверсии радиочастот.

В декабре 2021 года будут определены победители конкурса или тендера, которые выполнили все условия и предложили самую высокую цену за соответствующую полосу.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту распоряжения, в настоящее время в Украине функционируют системы мобильной связи 2G, ЗG, 40G.

– Системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения (5G) значительно расширяют ограниченный функционал сервисов сетей подвижной (мобильной) связи предыдущих поколений. Основными функциональными особенностями сетей 5G является усовершенствованный мобильный широкополосный доступ к Интернету, сверхнадежные коммуникации с низкой задержкой и массивные межмашинные коммуникации, на основе которых строится все многообразие услуг и возможностей сетей ІМТ2020 (5G), – говорится в документе.

К таким услугам и возможностям относятся: значительно более высокая скорость передачи данных, объемное видео и видео сверхвысокой четкости, промышленная автоматизация, связь при чрезвычайных ситуациях и др. –

– В результате внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения (5G) экономика Украины получит возможность для стремительного роста, – отмечается в записке.

Ранее страны ЕС призвали Еврокомиссию бороться с дезинформацией в отношении 5G.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024