Беларусь выслала двух дипломатов Великобритании

  • 08:06
  • 10.11.2020
197501_1

Министерство иностранных дел Беларуси объявило персонами нон грата двух дипломатов Великобритании – военного атташе Тимоти Уайта Бойкота и заместителя посла Лизу Тумвуд.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз в эфире гостелеканала ОНТ, информирует БелТА.

По словам Глаза, решение принято 8 ноября ввиду деятельности подданных Великобритании, «не совместимой со статусом дипломатического агента, статусом дипломата, а также с целями нахождения в Беларуси».

По версии Минска, они собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов. В сюжете ОНТ утверждалось, что дипломаты 8 ноября наблюдали за акцией протеста оппозиции в центре Минска.

- По имеющимся данным, с мая этого года дипломаты не раз встречались с представителями оппозиционных и общественных, правозащитных организаций, а также неправительственных структур. Военный атташе неоднократно посещал регионы все с той же целью. В июле представителю оборонного ведомства белорусские коллеги выносили предупреждения, но все они были проигнорированы, – утверждалось в сюжете телеканала.

Как уточняется, оба дипломата покинули уже территорию Беларуси.

Высылку дипломатов уже прокомментировал глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

- Выдворение из Беларуси двух британских дипломатов за законное наблюдение за акциями протеста является абсолютно необоснованным, – написал он в Twitter.

По словам Рааба, Александр Лукашенко не может скрыть притеснения собственного народа.

- Единственный путь вперед – это свободные и справедливые выборы и привлечение к ответственности тех, кто несет ответственность за насилие в отношении демонстрантов, – подчеркнул британский министр.

Напомним, что Александр Лукашенко заявил, что недавно принятое решение о закрытии для въезда границ страны является временным и не содержит политическим причинам.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024