Рада хочет ужесточить наказание за сексуальную эксплуатацию детей

  • 20:58
  • 05.11.2020
538856

Верховная рада Украины планирует ужесточить наказание за сексуальную эксплуатацию детей. Народные депутаты приняли за основу соответствующий законопроект №3055.

Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 286 депутатов Рады.

Соответствующие изменения в законодательство разработаны с целью имплементации положений Ланцаротской конвенции.

Согласно проекту, наказываться будет предложение встречи, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем или технологий, сделанное совершеннолетним лицу младше 16 лет, с целью совершения в отношении него каких-либо действий сексуального характера или развратных действий. Но при условии совершения существенных действий, направленных на то, чтобы такая встреча состоялась. За это грозит лишение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В законе прописано, что, если такая встреча состоялась - это будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, вышеуказанные действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в отношении малолетнего, планируют наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что в Украине могут увеличить штрафы за домашнее насилие в сотни раз.

Новини

13 липня 2025
12 липня 2025
11 липня 2025