
Во Дворце спорта в Киеве начинают разворачивать мобильный госпиталь.
Об этом в интервью Сегодня заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в понедельник, 2 ноября.
– Уже есть предварительные сметы, которые дорабатывают. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП Медицинские закупки, чтобы там проанализировали цены, и запускаем постановление, которым выделим на это средства, и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта, – сказал Ляшко.
Ляшко также перечислил требования к таким госпиталям.
– Это госпитали, которые должны быть развернуты в приспособленных помещениях, имеющих отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия. То есть это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала, – пояснил замглавы Минздрава.
Он добавил, что сейчас уже определено, какое количество оборудования нужно для мобильного госпиталя. По его словам, проблема заключается не столько в обеспечении оборудованием, сколько в обеспечении медицинскими кадрами.
– С увеличением количества медицинских кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач - это профессия, которая приобретается годами, – резюмировал Ляшко.
Напомним, что Минздрав начал подготовку временных госпиталей для больных коронавирусом.