Законопроект Зеленского имеет признаки конституционного переворота в Украине, - глава КСУ

  • 13:45
  • 30.10.2020
aeojklmsv,dF

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что законопроект президента Владимира Зеленского об увольнении судей КСУ имеет признаки конституционного переворота. Он не понимает, зачем нужно втягивать в этот процесс парламент.

Об этом Тупицкий заявил на брифинге в пятницу, 30 октября.

– Появляется законопроект, который за ночь склепали, который имеет признаки конституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю. Что должно произойти во вторник - отменить решение КСУ. Почему указом президента? Зачем втягивать в это парламент? Один человек взял на себя ответственность, не надо подвязывать коллективную ответственность, по которой никто отвечать не будет, – сказал глава КСУ.

По его мнению, окружение президента Владимира Зеленского делает очень «плохую работу», которая направлена на создание «кнопочного суда». Он также заявил, что президент не встречался с ним, чтобы выслушать объяснения.

Напомним, что Зеленский внес в Раду законопроект, который лишает судей КСУ полномочий и восстанавливает отмененный ими закон о декларировании.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024