КСУ отменил право НАПК проверять декларации и выявлять конфликт интересов

  • 18:28
  • 28.10.2020
kdka_org_ua_1_650x410

Конституционный суд отменил право НАПК проверять декларации и выявлять конфликт интересов. Такие полномочия ведомства КСУ признал не соответствующими Основному закону.

Об этом гласит текст решения суда.

– КСУ приходит выводу о неконституционности отдельных положений закона №1700, касающихся полномочий НАПК в части контроля исполнительной власти над судебной ветвью власти, а именно... особенностей урегулирования конфликта интересов, возникшего в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления; контроля и проверки деклараций, – указано в тексте решения.

В решении суд подчеркивает, что любые формы и методы контроля в виде проверок, мониторинга и т.д. функционирования и деятельности судов и судей должны реализовываться только органами судебной власти и исключать создание таких органов в системе как исполнительной, так и законодательной власти.

– Признать не соответствующими Конституции Украины (неконституционными)... статьи 48-51 закона Украины «О предотвращении коррупции» от 14 октября 2014 года №1700, – сказано в документе.

В статье 48 этого закона говорится о контроле и проверке деклараций, статья 49 предусматривает установление своевременности представления деклараций, статья 50 - о полной проверке деклараций, а статья 51 посвящена мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Ранее появился текст появился текст решения Конституционного суда об отмене статьи о недостоверном декларировании. Накануне КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024