Из-за чего ребенок храпит?

  • 13:34
  • 21.10.2020

Детский храп – причины, опасность и методы лечения

Ваш ребенок храпит? Это может говорить о серьезных патологиях. Узнайте причины храпа и методы решения этой проблемы!

Странно видеть, как милый малыш издает громкий раскатистый храп. На самом деле, это сигнал о том, что пора показать ребенка ЛОР-врачу. Потому что детский храп может говорить о серьезных патологиях, способных вызвать различные осложнения. Давайте разберем наиболее распространенные причины храпа у ребенка, а также возможные осложнения этой проблемы.

bol-v-uhe-posle-kupaniya-768x512.jpg

Разросшиеся аденоиды

Чаще всего дети начинают храпеть, когда лимфоидная ткань их носоглоточной миндалины сильно разрастается. Обычно она выполняет защитную функцию, не давая инфекции проникать в организм. Но при гипертрофии теряет свою функциональность, а также перекрывает носовые ходы и устья слуховых труб. Это мешает нормальному дыханию и вентиляции среднего уха. В итоге повышается риск респираторных заболеваний и отита, нарушается обоняние и глотание, деформируется череп и грудная клетка.

Одно из характерных проявлений данной патологии – храп у ребенка во время сна. Также она вызывает:

  • хронический насморк;
  • затрудненное носовое дыхание – ребенок начинает дышать через рот;
  • частые головные боли;
  • вялость.

Опасность аденоидов в том, что разросшаяся лимфоидная ткань может воспалиться. Это сопровождается повышением температуры, катаральными симптомами, снижением слуха, болями в носоглотке. Патология может привести к развитию сопутствующих инфекционных болезней (ларингита, фарингита и воспалений нижних дыхательных путей), а также к заглоточному абсцессу.

Даже если аденоиды не воспаляются, они все равно опасны. Из-за того, что ребенок дышит ртом, кости черепа деформируются, развиваются аномалии прикуса, может искривиться носовая перегородка. Поэтому гипертрофированные ткани нужно удалять.

Гипертрофия небных миндалин

Если ребенок часто болеет ангиной, лимфоидная ткань, расположенная между дужками мягкого неба, начинает разрастаться. Это проявляется:

  • затрудненным глотанием;
  • чувством инородного тела в горле;
  • гнусавостью голоса;
  • ночным храпом.

Патология провоцирует развитие воспалительных процессов в ЛОР-органах. Поэтому гипертрофированные ткани врачи рекомендуют удалять.

Гипертрофия носовых раковин

Данная патология является следствием хронических ринитов и синуситов у детей. Из-за частых воспалительных процессов слизистая оболочка увеличивается в размерах, и железистая ткань разрастается. Это затрудняет носовое дыхание, вызывает постоянный насморк, гнусавость голоса и храп. Распространенными осложнениями являются евстахиит, конъюнктивит и носовые кровотечения. Поэтому гипертрофированные ткани лучше удалить.

Другие причины

Ночной храп у ребенка может быть временным и проявляться при воспалительных ЛОР-заболеваниях. Это один из симптомов острого ринита, синусита, тонзиллита, фарингита. Также одной из редких причин являются полипы в носу.

Что делать?

Если ребенок храпит, нужно записать его на прием к ЛОРу. Он проведет диагностику и назначит эффективное лечение. В современной отоларингологии аденоиды, гипертрофированные ткани и другие новообразования удаляют с помощью щадящих методов. Одним из них является криотерапия. Ткани замораживают с помощью жидкого азота – без боли и крови.

Решить проблему детского храпа поможет сайт Lorvrach.com.ua. это современный ЛОР-центр для детей и взрослых, где применяют эффективные методы лечения. Для удаления аденоидов и патологических тканей здесь применяется криотерапия. Запишитесь на прием, чтобы получить индивидуальное лечение!

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024
22 квітня 2024