Вакцинация от Covid-19 начнется с середины 2021 года, – ВОЗ

  • 17:23
  • 20.10.2020
zdgfbzgnsrhgnfsn

Вакцинация от Covid-19 начнется c середины следующего года.

Об этом заявила Всемирная организация здоровья, пишет DW со ссылкой на экспертов ВОЗ.

В начале следующего года будут доступны данные третьей фазы испытаний вакцин, которые в настоящее время разрабатываются, и лишь после того будут приниматься решения относительно прививок. Эксперты добавляют, что нынешние результаты исследований вселяют надежду, а несколько фармацевтических концернов будут производить миллионы доз для вакцинации.

Планируется первыми вакцинировать людей из групп риска. Решение о первоочередности прививок будет также зависеть и от характеристик вакцин. Они основаны на различных фармакологических принципах и поэтому могут оказаться неэффективными для пожилых людей, отметил председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери.

А вот в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) объявили о начале подготовки к масштабной операции по закупке и доставке вакцин от коронавируса. К концу 2020 года фонд планирует разместить на своих складах более полумиллиарда шприцев.

– К концу года у нас уже будет более полумиллиарда шприцев, размещенных там, откуда их можно будет быстро и с минимальными расходами доставить (в места назначения), – рассказала глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Отмечается, что 2021 году Детский фонд собирается обеспечить доставку миллиарда шприцев для иммунизации от коронавируса – помимо 620 миллиардов шприцев для прививок от кори, брюшного тифа и других заболеваний.

– Вакцинация мирового населения от Covid-19 станет одной из самых масштабных массовых кампаний в человеческой истории, и, когда вакцины поступят в производство, нам нужно будет действовать очень быстро. А это означает, что нам нужно действовать быстро уже сейчас, – отметила руководитель организации.

Напомним, что Минздрав просит Всемирный банк дать больше средств на вакцину от COVID-19.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024