Кабмин хочет ввести штрафы за маски на подбородках: сколько придется платить

  • 13:32
  • 16.10.2020
коронавирус8_16x9

Кабинет министров Украины разработал законопроект, который должен заставить украинцев носить маски не на подбородках, от чего их эффективность сводится к нулю, а в правильной части лица, прикрывая рот и нос.

Если законопроект примут, то за ношение маски в общественных местах и в транспорте не по инструкции нужно будет платить штраф в 170 гривен, сообщает Обозреватель.

– Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно – влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, – говорится в законопроекте.

За повторное нарушение инструкций по ношению маски оштрафуют уже на 255 гривен.

– Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие – по сути идет даже немного уменьшение штрафов, чем сейчас предусмотрено общими правилами карантина, – рассказал о законопроекте глава Минюста Денис Малюська.

Юрист Александр Плахотник объяснил, что это – административное нарушение, выписать протокол за него и наложить штраф может сотрудник полиции.

– Штраф в размере 17 тысяч гривен для большинства украинцев был просто непосильным. Эта нагрузка слишком высокая. Думаю, и бюджет сможет больше собрать, и маски начнут носить правильно, если санкцию ослабить, но при этом дать указания полицейским штрафовать всех, кто не носит правильно маски, – размышляет юрист.

Кабмин разработал и второй законопроект, по которому будут штрафовать уже предприятия. Тот, кто пустит в общественное место, транспорт или заведение посетителя, у которого маска находится на подбородке, вынужден будет заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен.

Юрист Плахотник подчеркивает, что санкция предусмотрена и «за непринятие мер». Если человек зашел в помещение с правильно надетой маской, а потом ее снял или опустил на подбородок, но его не попросили вернуть маску на прежнее место, то за этого тоже могут выписать штраф.

Напомним, что Раде предлагают увеличить штрафы для бизнеса за посетителей без масок.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024