Украинских студентов не будут принудительно выселять из общежитий, – Минобразования

  • 14:21
  • 12.10.2020
419040

Украинских студентов не будут принудительно выселять из общежитий из-за перевода вузов на дистанционное обучение.

Об этом в Telegram написал и. о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

– Уверяю, что никто не будет принудительно выселять вас из общежитий. Хотя именно общежития сегодня является одним из мест потенциальной опасности распространения коронавируса, – говорится во сообщении.

Шкарлет заявил, что многие из студентов уже работают и им важно сохранить свое место работы. Есть среди них и те, чей дом пока на «красной» карантинной территории, а также есть социально незащищенные категорий студентов.

– В официальном документе МОН лишь рекомендация по отъезду из общежитий домой (кроме детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, студентов из временно оккупированных территорий, "красных" карантинных зон и других) с обязательством администраций ЗВО по сохранению места проживания студента в общежитии и с обязательным пересчетом уплаченных за общежитие средств (в случае выезда из общежития с 15.10.20 до 15.11.20), – добавил Шкарлет.

– Прошу отнестись к рекомендациям не эмоционально, а с учетом реалий сегодняшней опасности распространения пандемии. Эти меры являются исключительно превентивными, для снижения рисков заболеваемости, с учетом того факта, что в общежитиях физически невозможно соблюдать требования дистанцирования (общие комнаты, места общего пользования: кухни, душевые комнаты и т. д.), – подытожил и. о. министра.

Ранее сообщалось о том, что в Украине студентов на месяц переведут на дистанционное обучение.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024