В Prozorro появилась возможность сообщать о нарушениях напрямую в Госаудитслужбу

  • 21:58
  • 11.10.2020
ae541e8-bf420d1-588ef763b10ac330685556

В Prozorro появилась техническая возможность сообщать и растраты в тендерах направления в Госаудитслужбу.

Об этом передает сайт торговой площадки.

– На странице каждого тендера теперь есть кнопка «Нашли нарушения?  Обратитесь к Госаудитслужбу». Нажав на нее, можно указать данные, выбрать из перечня нарушений в публичных закупках именно то, с которым он/она столкнулись, и подробно его описать,–проинформировали в Prozorro.

После того, как на обращение будет наложена цифровая подпись, сообщение попадет в кабинет Государственной аудиторской службы на Prozorro. Если приведенных фактов будет достаточно, Госаудиторська служба сможет проверить закупку и обязать исправить нарушения до момента растраты.

А если речь идет об уже потрачены бюджетные средства – наложить на нарушителей штраф или передать дело в суд.

Напомним, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что разрабатывают изменения в системе публичных закупок Prozorro для того, чтобы с ее помощью нее можно было поддерживать национальных производителей.

Новини

1 липня 2025
30 червень 2025