В правительстве хотят изменить систему Prozorro, чтобы она поддерживала экономику в период кризиса

  • 13:17
  • 06.05.2020
picture2_prozorro-nachinae_367632_p0

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что разрабатывают изменения в системе публичных закупок Prozorro для того, чтобы с ее помощью нее можно было поддерживать национальных производителей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

– Сейчас Минэкономики работает над изменениями в наше законодательство, которые позволят, не нарушая никаких международных обязательств, поддержать украинского производителя, — сообщают в Минэкономики.

Там отмечают, что такая практика распространена в мире: правительства других стран также вводят нецелевые критерии на тендерах, которые дают больше преимуществ тем компаниям, которые имеют локализованное производство.

– Это означает, что при сопоставимых ценах на ту или иную продукцию одним из основных критериев становится локализация производства на территории государства. Такие защитные механизмы работают в Европейском союзе и всех развитых странах мира, — объясняют в министерстве.

Ранее министр развития экономики Игорь Петрашко назвал систему Prozorro «странной». Эта система работает в Украине с 2015 года. За это время на закупках с помощью этой системы удалось сэкономить сотни миллиардов гривен.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024
25 квітня 2024