
Результатом длительных переговоров Армении и Азербайджана стали договоренность о перемирии, которое вступает в силу с 12:00 10 октября.
Об этом сообщает Интерфакс.
В общем стороны согласовали четыре пункта:
- Прекращение огня для обмена пленными и другими содержащимися, телами погибших, что произойдет при посредниках и по критериям Красного Креста;
- Дополнительное согласование параметров режима прекращения огня;
- Армения и Азербайджан при посредничестве Минской группы ОБСЕ приступают к переговорам для мирного урегулирования конфликта;
- Подтверждение сторонами неизменности формата переговоров.
Соответствующие пункты представил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который выступил посредником на этих переговорах.
9 октября в Москве начались переговоры главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
Ранее сообщалось о том, что Азербайджан и Армения подтвердили готовность сесть за стол переговоров в Москве.