В Минздраве анонсировали поставки сотен аппаратов ИВЛ

  • 15:56
  • 08.10.2020
2551655

В Минздраве сообщили, что поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) начнутся с конца октября. Также продолжаются поставки другого оборудования, в частности, томографов.

Об этом в ходе брифинга в четверг, 8 октября сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова.

– Минздрав еще в мае довел до ГП Медицинские закупки Украины (МЗУ) медико-технические характеристики для закупки аппаратов ИВЛ. После этого МЗУ мониторили рынки, вносили свои замечания и 1 июля полностью были определены медико-технические характеристики. 16 июля в системе ProZorro опубликован аукцион, на который подалось семь участников. 5 августа МЗУ обратилось к министерству чтобы увеличить ожидаемую стоимость закупки на 126 млн грн. Министерство посчитало это неэффективным использованием средств и МЗУ объявило новый аукцион. 30 сентября заключили договор о закупке аппаратов ИВЛ в количестве 100 единиц на сумму 42 миллиона гривен, 5 октября Минздрав согласовал второй договор на закупку еще 100 единиц. По информации ГП с конца октября начнутся поставки, – сказала она.

Шаталова также отметила, что продолжаются закупки и поставки другого оборудования и лексредств, в частности, 161 компьютерного томографа.

– В настоящее время все позиции, предусмотренные к закупке, находятся в торгах на общую сумму более 5,5 миллиардов гривен есть намерения заключить договоры на 1,2 миллиарда гривен. Уже заключены договоры на 354 миллиона гривен, – сказала Шаталов

По ее словам, Минздраву из фонда борьбы с COVID-19 выделили в целом 14,345 миллионов гривен. Их распределили по четырем направлениям - закупка аппаратов ИВЛ, закупка необходимого оборудования для приемных отделений опорных больниц (5,3 миллиарда гривен), закупка лабоборудования (2,9 миллиарда гривен), и доплаты медикам (5,9 миллиардов гривен).

Замминистра подчеркнула, что продолжается работа над формированием набсовета для ГП МЗУ.

– Начиная с июля, мы формируем набсовет для ГП МЗУ. Несколько дней назад согласован состав комиссии по отбору членов набсовета и объявлено о начале такого отбора, – сказала Шаталова.

По ее словам, в состав комиссии вошли и международные представительства, и представители Минздрав, HR-компаний.

Напомним, что в Украине могут привлечь собак для выявления больных COVID-19. 

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024