Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

  • 13:29
  • 06.10.2020
olkjhgfgd

Сегодня, 6 октября, в Женеве (Швеция) проходит второй день вручений Нобелевских премий. Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук назвал имена лауреатов в области физики.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Премию получают Роджер Пенроуз, Рейнхард Гензель и Андреа Гез.

Комитет решил присудить премию по физике 2020: одну половину - Пенроузу, вторую половину - Гензелю и Гезу.

Пенроузу премию присудили за открытие того, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности.

Гензелю и Гезу - за открытие супермассивного компактного объекта в центре Млечного Пути.

Отметим, в прошлом году обладателями Нобелевской премии по физике стали канадец Джеймс Пиблз за «теоретические открытия в физической космологии» и швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело «за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

Они были удостоены награды «за вклад в новое понимание структуры и истории Вселенной и первое открытие планеты, что вращается вокруг звезды солнечного типа за пределами нашей солнечной системы».

Напомним, что Нобелевскую премию по медицине в этому году вручили за исследования гепатита С.

Новини

2 липня 2025
1 липня 2025