Утечка нефтепродуктов привела к экологической катастрофе на Камчатке

  • 15:19
  • 03.10.2020
1___3969_650x410

Экологическая катастрофа, вызванная загрязнением нефтепродуктами, разрастается в Камчатском крае Российской Федерации. Превышение нефтепродуктов и фенолов выявили еще на трех участках Авачинского залива.

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Камчатского края.

– Мы обратились в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Там были зафиксированы факты гибели морских животных. Предварительно уже можно говорить, что там есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе, – заявил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

По его словам, в прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа предельно допустимая норма фенолов превышена в 2,5 раза, по нефтепродуктам – в 3,6 раза.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных. Власти призвали жителей воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

Ранее сообщалось о том, что из-за аварии танкера в Одессе концентрация нефтепродуктов в воде превышена в 90 раз.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024