Украина вошла в ТОП-5 поставщиков контрабандных сигарет в ЕС

  • 14:44
  • 28.09.2020
picture2_s-1-janvarja-ceny_362812_p0

Украина находится в ТОП-5 поставщиков контрабандных и контрафактных сигарет в ЕС. В 2019-м году в Евросоюз из Украины поставили 2,4 миллиарда сигарет, каждая 18-я сигарета - нелегальная.

Об этом сообщает НВ.

Как отмечает издание, со ссылкой на данные сайта «Ні контрабанді», созданного компанией JTI в партнерстве с фискальной и пограничной службами, в последние годы растет доля контрабанды из Беларуси. В частности, через Украину идет контрабандный товар табачной фабрики «Неман», а также транзитом через морскую границу Украины доставляют контрабанду из Китая.

Хотя Беларусь - наибольший «поставщик» такой продукции, большая часть уходит дальше в Европу, а в Украине продается примерно пятая часть белорусской контрабанды, - пишет НВ.

Еще один крупный источник нелегальных сигарет - поддерживаемые Россией самопровозглашенные территории: Приднестровье, а также марионеточные образования в Донецкой и Луганской областях, как и сама РФ.

В Приднестровье и ОРДЛО уже налажено собственное производство табачной продукции: как индустриальное, так и кустарное. В граничащих с ними и Россией областях Украины погранслужба выявляла целые склады с «теневыми» сигаретами.

Также в этом году наблюдается стремительный рост контрафакта (подделки брендов). По данным профильной ассоциации «Укртютюн», каждая пятая нелегальная пачка - это контрафакт известных брендов.

За семь месяцев нынешнего года в Украине «поймали» 5,5 миллиона пачек контрабандных сигарет, сообщили в Гостаможенной службе. Представитель ведомства Сергей Демченко отмечает, что из них более миллиона пачек должны были отправиться дальше - в Евросоюз. Основной пункт назначения — Польша. Оттуда нелегальные сигареты могут путешествовать по всему ЕС.

Напомним о том, что на Николаевщине налоговики сожгли более 14 тысяч пачек папирос и табака для кальяна.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024