ВНО по украинскому языку должны сдавать все выпускники, без исключения, — языковый омбудсмен Креминь

  • 12:59
  • 23.09.2020
креминь

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень  обратился с открытым письмом к Кабмину, чтобы  ввести многоуровневое ВНО по украинскому языку и литературе в зависимости от специальности, на которую поступает выпускник, а не преуменьшать значение украинской литературы как самостоятельного предмета.

Об этом заявил на своей странице в Facebook.

– Требуем сохранить комплексное ВНО по украинскому языку и литературе для всех, при этом предлагаем разработать тестовые задания нескольких уровней сложности по украинской литературе для поступающих в зависимости от того, на какие специальности они будут поступать: «гуманитарные» или «технические», – написал он.

По его словам, исключение украинской литературы из перечня предметов ВНО «это одна из самых больших угроз» для гуманитарной политики в Украине вцелом. 

– Считаем, что изъятие украинской литературы как обязательного учебного компонента из тестовых испытаний абитуриентов – это одна из самых больших угроз как относительно образовательной реформы, так и в целом государственной гуманитарной политики, – добавил языковой омбудсмен, уточнив, что «такие эксперименты нам не нужны».

Кремень отметил, что обращение к главе правительства уже поддержали вузы, ученые, шевченковские лауреаты, писатели, музыканты, художники.

Напомним, что в 2021 года ВНО по математике станет обязательным для всех выпускников школ.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024