Вакцина от коронавируса в ближайшем будущем не сможет решить проблему пандемии, – ООН

  • 09:52
  • 17.09.2020
im578x383-0440

Продолжающаяся пандемия Covid-19 по-прежнему возглавляет длинный список глобальных проблем, вспышка коронавируса по-прежнему выходит из-под контроля.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции.

– Давайте проясним: от пандемии нет панацеи, – сказал он, признав, что многие возлагают надежды на вакцину.

Генсекретарь ООН также заявил, что одна вакцина в ближайшем будущем не сможет решить кризис.

– Нам необходимо значительно расширить новые и существующие инструменты, которые могут помочь в новых случаях и обеспечить жизненно важное лечение для подавления передачи и спасения жизней, особенно в течение следующих 12 месяцев, – сказал Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что, поскольку вирус не знает границ, вакцина должна рассматриваться как «глобальное общественное благо», доступное для всех, но для этого требуется «качественный скачок в финансировании».

Глава ООН отметил, что люди должны быть готовы к вакцинации, но распространение дезинформации о вакцинах разжигает нерешительность делать прививки и разжигает дикие теории заговора.

По его данным, большие группы населения в разных странах не хотят или прямо отказываются принимать новую вакцину от коронавируса.

– Перед лицом этой смертельной болезни мы должны сделать все возможное, чтобы остановить смертоносную дезинформацию, – подытожил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Отметим, что по состоянию на 9:00 17 сентября в мире зафиксировано 30 042 299 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 945 164 человека умерли и 21 808 409 пациентов вылечились.

Ранее в США назвали сроки начала массовой вакцинации от COVID-19.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024