Ответственность за воду в аннексированном Крыму лежит на России, - представительство президента

  • 08:10
  • 14.09.2020
434320

Вопрос обеспечения водой жителей Крыма возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта.

Об этом заявили в представительстве президента Украины в Крыму.

Обеспечение водоснабжением Крыма является довольно дорогостоящим мероприятием для России, поэтому она пытается с помощью давления склонить Украину к восстановлению водоснабжения на оккупированный полуостров.

— Украина не должна решать проблемы, которые встают перед государством-оккупантом после шести лет временной оккупации ею части суверенной территории Украины, - отметили в представительстве.

В своем заявлении представительство ссылается на нормы международного гуманитарного права, в частности, часть первую статьи 55 четвертой Женевской конвенции, которая предусматривает, что государство-оккупант обязано с помощью всех имеющихся средств обеспечивать население продуктами питания, медицинскими материалами и другими припасами.

Кроме того, статья 60 этой же конвенции предусматривает, что предоставление гуманитарной помощи третьими сторонами не освобождает государство-оккупанта от этих обязательств.

Ранее сообщалось, что в аннексированном Крыму российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024