Компания из США признала причастность к блокировке интернета в Беларуси, - Bloomberg

  • 10:02
  • 13.09.2020
voskresnaya-aktsiya-protesta-v-minske-sobrala-250-tysyach-chelovek_foto-iz-otkrytykh-istochnikov_1_2020-08-24-08-15-09

Производитель сетевого оборудования Sandvine Inc. из США продал белорусским властям технику, позволяющую фильтровать до 40% входящего и исходящего из страны интернет-трафика.

Об этом свидетельствует запись разговора руководства компании с сотрудниками, передает Bloomberg.

Руководство Sandvine провело телефонную конференцию, чтобы успокоить сотрудников, встревоженных возможными последствиями сотрудничества компании с Беларусью. В разговоре технический директор Sandvine Александер Хаванг, в частности, упомянул, что компания в течение года сотрудничала с белорусской правительственной организацией.

Он также признал, что власти могли использовать оборудование компании для блокировки веб-сайтов и мессенджеров во время протестов в Беларуси, однако, по мнению Хаванга, ограничение доступа к специфическим материалам на интернет-сайтах не имеет отношения к нарушению прав человека.

- Мы не хотим играть в мировую полицию. Мы верим, что каждое суверенное государство должно иметь право на то, чтобы устанавливать собственную политику относительно того, что в нем разрешено или запрещено, - заявил он.

Подрядчиком, через которого американцы поставляли свое оборудование в Беларусь, была российская компания «Инфосистемы Джет», которая в начале 2019 года заключила с Беларусью сделку на 2,5 миллионов долларов.

Ранее сообщалось о том, что беларусская оппозиционерка Тихановская обнародовала видеообращение к беларусам, призвав выходить на Марш героев.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024