Зеленский ввел стипендии для выдающихся спортсменов по неолимпийским видам спорта

  • 13:24
  • 12.09.2020

Президент Украины Владимир Зеленский ввел 50 стипендий для выдающихся спортсменов Украины по неолимпийским видам спорта и их тренеров.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно указу, который подписал президент, стипендии назначаются с целью стимулирования успешных выступлений на международной спортивной арене, признания весомого вклада в развитие спорта высших достижений.

На соискание награды выдвигаются спортсмены из состава национальных сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта, входящим в программы Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, Всемирных игр по единоборствам, Всемирной шахматной олимпиады и Европейских игр, которые заняли в текущем году первое-третье места на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, чемпионатах мира, первое место на чемпионатах Европы по неолимпийским видам спорта, а также их тренеры.

Размеры стипендий составляют от трех до 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных лиц — 2 197 гривен).

Порядок проведения конкурса на получение стипендий определяется Министерством молодежи и спорта Украины.

Кроме этого Зеленский подписал указы о назначении стипендий для детей с инвалидностью, которые имеют высокие достижения во всеукраинских спортивных соревнованиях, спортсменов по олимпийским, паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, а также их тренеров.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024