В НСЗУ заявили, что лечение пациентов с COVID-19 в стационарах является бесплатным

  • 14:21
  • 08.09.2020
1586983577-7117

Директор Департамента коммуникаций Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Татьяна Бойко подчеркивает, что лечение пациентов с COVID-19 в стационарных условиях бесплатное.

Об этом сообщает УНИАН.

– Лечение пациентов с COVID-19 в медучреждениях, в стационарных условиях является бесплатным для пациентов. В тариф на оплату услуг медучреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь таким пациентам, включены все лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для лечения: как в условиях терапевтических инфекционных отделений, так и в условиях интенсивной терапии, – подчеркнула Бойко.

Она также напомнила, что тариф, по которому НСЗУ оплачивает услуги медучреждений по оказанию помощи больным COVID-19 или с подозрением на него, включает средства на доплаты медикам, которые непосредственно работают с такими пациентами.

– Доплаты в размере до 300% к заработной плате, – напомнила директор департамента. 

Бойко отметила, что за совершение этих доплат врачам и медработникам учреждений несет ответственность главврач учреждения.

Кроме того, говоря об оплате работы мобильных бригад, она объяснила, что тариф на оплату их услуг включает выезд к пациенту с подозрением на COVID-19, забор биологического материала для тестирования на коронавирус методом ПЦР и доставку этого материала в лабораторию.

– По состоянию на сегодняшний день НСЗУ выплатила почти 3,5 миллиарда гривен за предоставление медицинскими учреждениями помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него в апреле-июле этого года, – сообщила Бойко.

Напомним, что борющимся с коронавирусом больницам выплатили более миллиарда гривен.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024