Лукашенко позовет войска РФ на помощь в случае внешней агрессии

  • 17:03
  • 28.08.2020
2538693

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае внешней агрессии Минск и Москва задействуют совместную группировку войск.

Об этом сообщает БелТа.

– Но если там дернутся за пределами (Беларуси - Ред.), надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами, – сказал Лукашенко.

Также, по его словам, ни одного военнослужащего РФ на территории Беларуси нет, республике хватает собственных сил для обороны суверенитета и территориальной целостности страны.  

– Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства, – сказал Лукашенко. 

Глава государства считает, что Беларусь в случае обострения ситуации может превратиться в «театр военных действий», который страны Запада используют против РФ. Как отметил Лукашенко, эту точку зрения он разделяет со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

– Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем, – отметил президент.

В этом случае, считает Лукашенко, Белоруссия может превратиться в театр военных действий, «где будут решаться чужие вопросы». 

– Им (Западу) не Беларусь нужна. Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву, – сказал Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко готов к диалогу с оппозицией и назвал условие.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024