Кремль отверг обвинения в отравлении Навального

  • 13:59
  • 25.08.2020
2537363

Кремль не воспринимает серьезно обвинения в причастности к отравлению Алексея Навального.

Об этом заявил во вторник, 25 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

– Мы не можем относиться серьезно к этим... обвинениям. Это обвинения, которые не могут никак быть правдой и скорее являются, я бы сказал, пустым шумом, поэтому серьезно мы к этому относиться не намерены, – сказал представитель Кремля. 

По его словам, если будет установлен факт отравления, это станет поводом для расследования. 

– Если будет установлено вещество и если будет установлено, что это отравление, тогда, конечно, это будет повод для расследования, – сказал он. 

Песков отметил, что снижение уровня холинэстеразы у Навального было установлено медиками в Омске в первые часы, в заявлении немецкой клиники нет ничего нового. При этом Песков отметил, что вещество, приведшее к понижению холинэстеразы, до сих пор не установлено, в том числе в Германии. 

– Снижение уровня холинэстеразы возможно по самым разным причинам. Как раз эту причину ни наши медики, ни немцы пока установить не смогли... Вещества нет, к сожалению, его не удается установить, анализы его не показывают, – сказал он.

Песков добавил, что отравление можно рассматривать только как одну из версий произошедшего с Навальным.

– Пока также много и других медицинских версий, – отметил он, назвав в их числе прием определенных лекарств и реакцию организма на те или иные условия. 

Пресс-секретарь президента РФ раскритиковал Запад за попытку представить версию отравления Навального как единственный вариант произошедшего.

– Это все варианты, которые рассматривались нашими врачами, но говорить только об одном варианте - мы считаем это неверно на этой стадии, – подчеркнул он. 

Песков выразил недоумение озвученной в ФРГ версией об отравлении Навального.

– Мы не понимаем, на основании чего наши немецкие коллеги так спешат, употребляя слово «отравление», – сказал Песков.

Напомним, что утром 22 августа российского оппозиционного политика Алексея Навального доставили в клинику «Шарите» в Берлине из российского Омска. Там он лежал в бессознательном состоянии после того, как ему стало плохо во время перелета.

Российские врачи в Омске, которые лечили Навального, отрицали версию об отравлении политика, сойдясь на предварительном диагнозе «нарушение обмена веществ». Но окружение Навального считает, что так ему хотели отомстить за обличительную антикоррупционную деятельность.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024