Сегодня Украина празднует 29-ю годовщину независимости (Онлайн-трансляция)

  • 08:05
  • 24.08.2020
e2ca6a53781b242d059618908b60c43d

24 августа 2020 года Украина празднует 29-й День Независимости.

По этому случаю запланированы праздничные мероприятия на Михайловской и Софийской площадях столицы, а также Марш защитников.

11:00 В центре Киева проходит Марш защитников Украины, участие в котором принимают родственники погибших бойцов, героев Небесной сотни и пленных, а также действующие военнослужащие, ветераны и волонтеры.

Акция проходит без партийных флагов, но под знаменами боевых подразделений, принимающих участие в войне на Донбассе, и ветеранских организаций.

10:26 Торжества по случаю Дня независимости Украины на Софийской площади завершились. Вместе с тем, на сегодня запланирован еще ряд мероприятий. В частности в Киеве пройдет Марш защитников Украины. По данным МВС, на мероприятиях по случаю Дня независимости в Киеве будут работать 200 сотрудников полиции диалога. Всего за порядком в Киеве следить более 4 тыс. полицейских и нацгвардейцев.

09:37 Зеленский заявил, что борьба с коронавирусом, является такой же важной, как и перемирие.

– Мы делаем все возможно для преодоления коронавируса в Украине, наладили производство, восстанавливаем больницы, но самое главное, что у нас есть - это наши медики ... Нам надо ответственно соблюдать меры безопасности и тогда сообщение от министра здравоохранения будет таким же радостным, как и от начальника главного штаба (об отсутствии боевых потерь, - ред.): сегодня в Украине заболели - 0, умерли - 0, – сказал он.

Украина отмечает 29-ю годовщину независимости: все подробности

09:30 

– Сегодня 29-й день у меня и у нашей страны - утро доброе. 29 дней нет боевых потерь, 29 дней, как города и села не прячут своих героев, 29 дней не плачут мамы, – сказал Зеленский.

– Мы просим Бога об одном: пусть дни тишины станут месяцами, а потом годами ... И мы верим, что это точно наступит, потому что мы шлем молитвы с этого знакового места, с Софийской площади, – добавил он.

09:05 В Киеве начались торжества по случаю годовщины независимости Украины. В праздничных мероприятиях принимает участие президент Владимир Зеленский.

В Киеве и других городах проведут церемонии возложения цветов к памятникам и местам захоронений украинских борцов за независимость, героев Небесной сотни и военных, погибших на Донбассе. Празднование 29-й годовщины запланировано с учетом противоэпидемических требований.

В столице на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне на новом флагштоке поднимут большой государственный флаг.

Также по случаю мероприятий в Киеве перекроют ряд улиц. Перечень здесь.

В этом году военные парады не будут проводить, но ветераны войны в Донбассе и волонтеры снова проведут свой марш в Киеве, как это было в прошлом году (марш собрал почти 12 тысяч человек). Марш защитников Украины планируется без партийной символики. Участники пройдут колоннами по бульвару Тараса Шевченко до Бессарабской площади и по улице Крещатик до Европейской площади.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024