
Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны (НКЦК СНБО) выявил признаки подготовки к масштабной кибератаке на органы государственной власти накануне Дня независимости. В частности, активизировалась группировка хакеров «Gamaredon», за которой стоят спецслужбы Российской Федерации.
Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.
– Специалисты НКЦК при СНБО Украины выявили тенденцию к модернизации программных средств кибератак с целью повышения эффективности преодоления средств защиты и сокрытия своей деятельности в скомпрометированных системах, – говорится в сообщении.
Во время последних попыток атак хакеры использовали вредоносные вложения, которые имитируют документы Службы безопасности Украины.
– Преступники рассылают вредоносные документы по электронной почте, и во время их открытия хакеры получают доступ к системам и сетям государственного учреждения, – добавили в СНБО.
Как отметили в СНБО, кибератаки направлен на дестабилизацию ситуации в Украине накануне Дня независимости и во время подготовки к очередным местным выборам.
Напомним, что киберполиция разоблачила хакеров, легализовавших миллиард через криптовалюты.