
Уменьшение ледникового покрова Гренландии в условиях глобального потепления приобрело необратимый характер.
Об этом говорится в результатах исследования ученых Университета штата Огайо (США), опубликованных изданием Nature.
– Ледники Гренландии миновали критическую точку, когда снегопады, которые восполняют потери в ледяном покрове, не смогут заменить тот лед, который сползает с ледников в океан, – говорится в статье.
Карта таяния ледников в Гренландии 16 августа 2020 года
Масса ледяного покрова Гренландии в XXI веке уменьшается ускоряющимися темпами. Таяние и разрушение ледников Гренландии стало основной причиной подъема уровня морей, считают исследователи.
В 1980-х и 1990-х годах Гренландия теряла в год примерно 450 миллиардов тонн льда, но эти потери компенсировали снегопады. Теперь же она теряет ежегодно 500 миллиардов тонн льда, и снегопадов уже не хватает.
Ледяной щит Гренландии имеет площадь около 1,7 миллионов квадратных километров (почти в три раза больше Украины). Он накрывает примерно 79% поверхности острова.
Это второе по величине ледяное тело в мире после ледяного покрова Антарктики. Толщина многих ледников составляет около 2 километра, а порой достигает 3 километра.
Считается, если весь этот лед растает, то уровень мирового океана повысится на 7,2 метров.
Напомним, что Гренландия будет продавать воду тающих ледников.