Глава МИД Германии собрался в Украину на День независимости

  • 22:44
  • 13.08.2020

В ходе телефонного разговора министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с главой МИД Германии Хайко Маасом последний получил приглашение посетить Украину 24 августа в День независимости.

Об этом рассказали в пресс-службе МИД Украины.

— Глава МИД Украины поблагодарил немецкого коллегу за принятое приглашение посетить Украину в важный день для нашей страны - День независимости, - рассказали в министерстве.

Отмечается, что министры обсудили ситуацию в Беларуси. Кулеба рассказал Маасу о задержании белорусскими властями двух украинских правозащитников общественной организации Восток SOS Евгения Васильева и Константина Реуцкого. Министры договорились поддерживать связь по этой ситуации.

Также обсуждался вопрос ситуации на Донбассе. Министры согласились, что постоянное прекращение огня в зоне ООС способно создать предпосылки для дальнейшего мирного урегулирования.

Дипломаты обсудили перспективы контактов на уровне министров Нормандской четверки и согласились, что такая встреча четырех министров крайне необходима в ближайшие месяцы.

Кулеба также поблагодарил Мааса за готовность правительства Германии предоставить Украине 18 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О праздновании 29-й годовщины независимости Украины». Празднование пройдет без парада и с учетом требований по предотвращению распространения коронавируса.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024