В НБУ объяснили, чем грозят кредиты под 0% и без паспорта

  • 14:32
  • 13.08.2020
33844823711_e828eff6d9_k_id22597_650x410__1__650x410_16x9

Кредиты, оформленные в небанковских финансовых учреждениях с минимальным пакетом документов или вообще без паспорта, а также с якобы нулевой процентной ставкой, могут стать настоящей проблемой для заемщиков.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Кредиты без паспорта и справки о доходах», «кредиты под 0% за 10 минут», «ссуды клиентам с плохой кредитной историей» — именно так свои услуги часто рекламируют небанковские финансовые учреждения. Однако украинцам следует осторожно относиться к таким кредитам. Ведь долг может вырасти в разы.

8874584-stavka-za-kredutom.jpg

– Каким образом кредит «под 0%» превращается в кредит «под 1700% годовых». Ответ на этот вопрос можно найти в договоре, потребитель подписывает с небанковской финансовой компанией, – говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке привели три важных пункта, на которые обязательно нужно обращать внимание. Первый – ставка 0% может действовать в течение льготного периода.

– Особенность микрокредитов в том, что ставка 0% или 0,01% может действовать в течение льготного периода. Например, 5 дней. После этого вступают в действие обычные тарифы. А здесь могут скрываться 100%, 700% и даже 1700% годовых. Кстати, годовую процентную ставку финансовые компании указывают неприметным обозначением APR (Annual Percentage Rate, годовая ставка), на которое клиенты могут даже не обратить внимание, – отмечают в Нацбанке.

Второй пункт – небанковские финучреждения указывают ставку по кредиту 1 – 2%. Но это ставка за один день.

– Рекламируя кредиты, микрофинансовые компании обычно указывают проценты за один день пользования кредитом. Условные 1 – 2% действительно выглядят привлекательно. Несмотря на небольшой платеж, условно 10 – 20 гривен в день, клиент может не беспокоиться из-за просрочки и несвоевременное выполнение своих обязательств. Однако после этого срабатывают штрафы, комиссии и начисляется пеня, – информируют в пресс-службе регулятора.

Третий пункт – стоит сразу четко разобраться с графиком погашения кредита и штрафами в случае просрочки платежа.

– Именно штрафы за просрочку могут увеличить долг клиента в разы. Некоторые микрофинансовые компании в случае просрочки автоматически увеличивают ставку по кредиту. К тому же, добавляется еще и штраф (например, 2% от просроченного платежа в первый день просрочки и еще плюс 2% каждый следующий день) и пеня (например, 1,5% от суммы кредита за каждый день просрочки), – сообщили в НБУ.

В Нацбанке подчеркнули, что НБУ поддерживает изменения в законодательство, которые распространяют требования к раскрытию полной процентной ставки по кредиту на сумму менее одной минимальной зарплаты и на срок менее одного месяца.

Речь идет о законопроекте № 1109, который сейчас готовится ко второму чтению в парламенте. Документ также предлагает установить максимальную планку штрафов, которую финансовая компания имеет право начислить клиенту. 

Это защитит граждан от штрафов и пеней, сумма которых сегодня в разы и даже десятки раз может превышать сумму кредита.

Также Национальный банк планирует установить требования к раскрытию небанковскими финансовыми компаниями информации об услугах, в том числе, в рекламных материалах. Они будут обязаны сообщать реальные процентные ставки и информировать клиентов о последствиях нарушения договора.

В НБУ на примере рассказали, как рассчитать полную ставку по микрокредиту.

– Представим, что вы взяли микрокредит 5 тысяч гривен на 30 дней. В течение льготного периода – 5 дней – действует ставка 0,01% в день. Остальные месяца действует обычная ставка – 2% в день. Вы должны будете вернуть полное тело кредита – 5 тысяч гривен. 

Но сколько вы заплатите процентов? Предположим, что вы не допускали просрочки и небанковское финансовое учреждение не применяла никаких санкций. В таком случае, за первые пять дней вы заплатите всего лишь 2,5 гривен. Но за остальной остаток месяца проценты составят 2,5 тысяч гривен. 

То есть, общая выплата по кредиту составит не более 7,5 тысяч гривен. Проценты составят половину суммы взятого кредита.

Напомним, что Всемирный банк выделил Украине 350 миллионов долларов кредита.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024