«Иди, пока не поздно»: Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти в отставку

  • 18:57
  • 13.08.2020
08CE56E3-BDE2-42E0-B70D-0918605DD281_w1023_r1_s

Белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич считает, что Александр Лукашенко должен уйти с должности на фоне протестов, которые начались 9 августа после выборов президента.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

– ОМОН ведет себя так, как никто не представлял. Людей просто хватают на улице. Задержанные сидят в спортзалах без еды и воды. И самое главное — эти люди абсолютно мирные. Никто вокруг не видит тех, кто любит Лукашенко, кто защищал его так, как защищал раньше,– сказала писательница.

Она лично обратилась к Лукашенко.

– Иди, пока не поздно, пока ты не бросил людей в страшную пропасть, в бездну гражданской войны. Убирайся. Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернется кровью, – заявила она.

Что происходит в Беларуси?

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После завершения голосования в стране обнародовали результаты государственного экзитпола. По их данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет на должности) проголосовали более 80% избирателей, а за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — около 10%.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Силовики жестоко подавляли эти акции, применяя водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

За три дня власти сообщили о задержании 6 тысяч человек и ранении около 200 протестующих. Правозащитники считают, что данные могут быть заниженными.

11 августа Тихановская выехала из страны в Литву. Также в сети появилось видео, где она призывает людей не протестовать. В ее штабе заявили, что обращение было записано под давлением белорусских силовиков. Также его прокомментировал президент Литвы Гитанас Науседа. По его мнению, «ни один трезвый человек не поверит», что она сделала это по собственной воле.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024