Взрыв в Бейруте: Капитан судна, перевозившего селитру, назвал версии катастрофы

  • 19:36
  • 08.08.2020

Бывший капитан судна Rhosus, которое перевозило груз аммиачной селитры, взорвавшейся в порту Бейрута 4 августа, Борис Прокошев заявил, что вещество не могло сдетонировать без какого-либо внешнего воздействия.

Об этом Прокошев сообщил в комментарии изданию РБК.

По словам Прокошева, само по себе вещество взорваться не могло.

— Была какая-то внешняя причина. Может быть, искра, может быть, поджог, взрывное устройство. Был какой-то внешний детонатор, - отметил он.

Кроме того, капитан судна уверяет, что селитра не могла потерять свои свойства, так как она хранилась герметично и воздух и вода не поступали внутрь упаковки.

— Дело в том, что селитра находилась в двух мешках — герметичном полиэтиленовом, а он еще помещен в другой мешок — полипропиленовый, что ли, такой плотный, пластиковый, — пояснял бывший капитан. — Воздух и вода туда не поступали. Каждый мешок весил тонну, было 2750 мешков, - рассказал Прокошев.

Как сообщалось, судно Rhosus в 2013 году направлялось из порта Батуми в Мозамбик. По пути экипаж обнаружил на судне технические проблемы, в свою очередь капитан принял решение зайти в порт Бейрута. В том же году власти Ливана арестовали груз и судно, которое принадлежало российскому бизнесмену Игорю Гречушкину. Сам бизнесмен решил покинуть Ливан и скрылся в неизвестном направлении.

Напомним, вечером 4 августа в соцсетях начали появляться видео взрыва, прогремевшего в Бейруте – столице и крупнейшем городе Ливана. По информации властей, взрыв произошел из-за возгорания 2750 тонн аммиачной селитры. СМИ сообщают, что число погибших превысило 150 человек, 5 тыс. человек ранены. Также около 60 человек считаются пропавшими без вести. Окрестности места происшествия превратились в руины.

Отмечалось, что взрыв разрушил почти половину города. А взрывная волна дошла до острова Кипра, который находится приблизительно в 250 км от места происшествия.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024