ЕС призвал Беларусь обеспечить свободные и честные выборы

  • 18:49
  • 07.08.2020
755965382175330

ЕС призвал Беларусь обеспечить свободные и честные выборы и немедленно освободить всех граждан, задержанных по политическим мотивам.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В заявлении отмечается, что во время избирательной кампании белорусский народ продемонстрировал беспрецедентную политическую мобилизацию, выступая за свободные выборы и демократию, однако эта мирная мобилизация натолкнулась на дальнейшие ограничения свободы собраний и свободы СМИ, задержания мирных протестующих, наблюдателей, журналистов и активистов.

– Усилить суверенитет и независимость страны возможно только через мирные, свободные и честные выборы... ЕС призывает власти Беларуси гарантировать возможность полной реализации политических прав кандидатов, не применять силу в отношении мирных протестов и воздержаться от дальнейших задержаний наблюдателей, мирных протестующих, кандидатов и представителей их штабов, а также – немедленно освободить всех активистов, правозащитников, блогеров и журналистов, задержанных по политическим мотивам, – заявил Боррель.

Он добавляет, что права человека и демократические свободы останутся главными факторами в определении политики ЕС в отношении Беларуси.

Напомним, что 

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024