Местные власти не могут смягчать карантин – МОЗ

  • 11:42
  • 03.08.2020
коронавирус7_16x9_16x9_16x9

Местные власти могут только усиливать карантинные ограничения, заявил в понедельник, 3 августа, министр здравоохранения Максим Степанов.

Об этом пишет Корреспондент.

Он напомнил, что с августа в Украине вступили в силу новые правила определения уровня эпидемиологической опасности в городе или районе.

– Полномочия по установлению этих ограничений находятся исключительно у центральной комиссии ТЭБ и ЧС, которая и определяет уже разный уровень опасности. Поэтому то, что касается органов местной власти, согласно их полномочий, они могут только усиливать те или иные эпидемиологические ограничения, но ни в коем случае не смягчать, – отметил Степанов.

Он подчеркнул, что «условия адаптивного карантина, которые действуют в Украине, позволяют найти максимальный баланс между работой и эпидбезопасностью».

– Мы четко говорим, в связи с ухудшением каких показателей устанавливается тот или иной уровень опасности. Тут нет никакой политики, есть только цифры, – сказал Степанов.

Министр также отметил, что при переезде из региона красной зоны в другие регионы не нужно проходить тестирование. При этом он отметил, что в связи с остановкой работы общественного транспорта пересечение границ красной зоны возможно только на личном транспорте.

Напомним, что десять областей не соответствуют показателям для смягчения карантина в Украине.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024