Права не давали. Минздрав заявил, что местные власти не могут ослаблять карантин

  • 23:00
  • 02.08.2020
dbd8872-stepanov-map

В Украине местные власти могут лишь усиливать карантин, но не ослаблять его.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, правительство устанавливает общие условия в постановлении, а на местах могут решать усиливать их или нет.

– Уже на территории области или региона они (местные власти — ред.) могут лишь усиливать, если считают нужным. Но ни в коем случае законодательство не предусматривает, что местные органы могут смягчать карантин, – сказал Степанов.

Заявление главы ведомства было сделано на фоне ситуации в Тернополе и Луцке. Оба города попали в "красную зону" из-за широкого распространения коронавируса, но местные власти усиливать карантинные ограничения отказались. Также отменила сообщение с городами и Укрзализныця.

Уже с 1 августа в Украине вступили в силу новые правила адаптационного карантина. Они разделяют страну на разные зоны, исходя из уровней опасности распространения коронавируса.

В этом списке "красная зона" означает наихудшие показатели. В нее попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области. В этих регионах запрещается работа транспорта, ТРЦ, кафе, ресторанов и посещение учебных заведений.

Каждые 5 дней государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям собирается обновлять данные и пересматривать зоны для разных регионов.

Напомним, что Украина расширила красный список до более 120 стран.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024