Боевики нарушили перемирие на Донбассе менее чем через час после его начала — штаб ООС

  • 12:43
  • 27.07.2020

Боевики на Донбассе несколько раз нарушили режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который начался с 27 июля.

Об этом сообщил командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко, сообщает Громадське.

— К сожалению, со стороны противника в 0:20-0:45 был обстрел подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты из стрелкового оружия, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, — сказал Кравченко во время брифинга.

Он добавил, что с украинской стороны потерь нет, а украинская сторона не отвечала на обстрелы.

Также, по словам командующего ООС, около 9:00 боевики трижды обстреляли позиции в полосе ответственности 79-й бригады, установив три мины ПОМ.

Кравченко добавил, что ситуация на Донбассе остается под контролем.

С 27 июля на Донбассе начал действовать новый режим прекращения огня, о котором в Минске договорились участники Трехсторонней контактной группы.

Так, с 27 июля вступили в силу следующие правила:

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов;
  • запрет на применение огня, в частности снайперского;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и районах, в частности на объектах гражданской инфраструктуры: школах, детских садах, больницах и открытых для общественности помещениях;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и сообщение о них координатору ТКГ, который сообщит об этом всем ее участникам;
  • создание и использование координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе.

Высшее военное руководство и президент Зеленский уверяют, что новое перемирие не означает, что украинские военные не смогут открывать огонь.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024