В РФ заявили о создании вакцины от коронавируса

  • 11:14
  • 21.07.2020
2525868

В Минобороны России заявили о создании вакцины от коронавируса COVID-19.

Как рассказал первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете Аргументы и факты, вакцина разработана военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

– Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, – заявил он.

Цаликов уточнил, что вакцину испытали на двух группах добровольцев.

В свою очередь, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что производство вакцины может начаться уже в августе.

– Первая фаза испытаний уже успешно завершена, вторая завершится к 3 августа. После этого в России и сразу в нескольких странах начнется третья фаза испытаний. Ожидаем одобрение со стороны регуляторов в РФ уже в августе и сразу после этого планируем начать массовое производство, – сказал он.

Он отметил, что в России будет произведено 30 млн доз вакцины при потребности в 40-50 миллионов, а всего со странами-партнерами - 200 миллионов.

По расчетам фонда, в 2021 году будет произведено более 3 миллиардов доз вакцин на основе аденовирусных векторов, что «позволит миру эффективно бороться с коронавирусом».

Ранее в Минздраве заявили, что бесплатно раздавать вакцину от коронавируса никто не будет.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024