Пожар в «Токио Стар»: в аэропорту задержали совладельца отеля, который был в розыске

  • 18:38
  • 16.07.2020
____28030_650x410_1_650x410_2_650x410_2_650x410_16x9

В аэропорту Одессы задержали одного из фигурантов дела о пожаре в гостинице «Токио Стар» в августе 2019 года. Он был объявлен в розыск.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Мужчина является бывшим директором одесского отеля, которого разыскивали по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данным Думской, в аэропорту был задержан главный инженер и совладелец Сергей Дурач. По словам партнера задержанного Вадима Черного, который тоже проходит по этому делу, Дурач вернулся в Украину, зная о том, что находится в розыске. Виновным в случившемся он себя не считает.

Напомним, в ночь на 17 августа 2019 года в Одессе произошел масштабный пожар в гостинице «Токио Стар». Погибли 9 человек и еще 10 – пострадали.

Позднее на пепелище нашли тело еще одного погибшего. Таким образом, число жертв пожара выросло до 9. По факту пожара в Одессе открыто уголовное производство. Полиция рассматривает три версии пожара в одесской гостинице, в том числе поджог с целью сокрытия убийства. В ГСЧС сообщили, что в июле была запланирована проверка гостиницы, но была изменена форма собственности, и представителей Госслужбы не допустили к проверке. ГБР возбудило против сотрудников ГСЧС в Одесской области уголовное дело о служебной халатности.

Президент Зеленский, комментируя трагедию, заявил: «Будут отвечать не только непосредственные виновники пожара. Будет отвечать Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости».

Собственник гостиницы, одесский предприниматель Вадим Черный, заявил, что «произошла катастрофа» и что он готов нести полную ответственность в случае установления его вины. Вечером 17 августа владелец гостиницы «Токио Стар» Черный был задержан.

Также, прокуратура направила в суд обвинение по делу о пожаре в «Токио Стар».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024