Языковой омбудсмен Креминь выступил против законопроекта, который может ограничить сферу применения украинского языка в школах

  • 11:34
  • 15.07.2020
facebook_com_taras_kremin_1_650x410

Языковой законопроект авторства народного депутата Максима Бужанского сужает применение украинского языка в образовательном процессе. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призывает парламент снять с рассмотрения соответствующий проект закона №2362.

Об этом языковой омбудсмен сообщил на своей странице в Facebook.

Кремень подчеркнул, что документ предлагает существенные изменения в образовательное и языковое законодательства, направленные на сужение сферы применения украинского языка в образовательном процессе.

В частности, как отмечает омбудсмен, законопроект предлагает сорвать переход на украинский язык обучения уже с 1 сентября 2020 года учащихся 5-11 классов, которые до сих пор учились на русском языке, отложив этот переход до 2023 года. Но и после 2023-го закон предлагает разрешить преподавать 40-60% предметов на русском языке в 5-11 классах с обучением на языке меньшинств (согласно действующему законодательству - 20%).

– Министерство образования и науки в течение трех лет провело всю необходимую работу по подготовке учителей, учебников, методических материалов для того, чтобы наши дети с 1 сентября могли получать качественное образование на украинском языке, – отметил он.

Кроме того, принятие проекта лишит школьников возможности получать образование на украинском языке и «поставит их в худшие условия в реализации индивидуальной образовательной или профессиональной траектории».

– Утверждение, что этот законопроект направлен на защиту нарушенных конституционных прав российского или других национальных меньшинств, не соответствуют действительности, – подытожил уполномоченный.

Напомним, языковой омбудсмен Креминь ожидает утверждения программы развития украинского языка.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024