Нидерланды хотят привлечь другие страны к суду против России в деле МН17

  • 08:09
  • 11.07.2020

Нидерланды рассматривают возможность вступления других государств в процесс против РФ в ЕСПЧ по делу сбитого пассажирского самолета рейса МН17.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге сказал посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

— Очень важно, что инициируя межгосударственный спор, Нидерланды выступают от имени всех погибших и их родственников. Нидерландская сторона также рассматривает возможность присоединения других государств к этому процессу. В частности, государств-членов ССГ и государств, граждане которых погибли в результате сбития самолета, - отметил Ченцов.

В ответ на вопрос относительно намерений Украины присоединиться к делу инициированного Нидерландами в ЕСПЧ, посол Украины в Нидерландах Ченцов отметил, что целесообразность такого шага будет приниматься с учетом, в частности, рассмотрения дела Украина против РФ в МС ООН и ранее инициированного Украиной межгосударственного иска против РФ в ЕСПЧ с привлечением органов, которые ведут эти дела, соответственно, МИД и Минюста.

— Представление Нидерландами иска против РФ в ЕСПЧ является важным шагом, дополняет меры, уже предпринимаемые в судебной плоскости на выполнение резолюции СБ ООН 2166. Присоединение Нидерландов к иску семей погибших против РФ в ЕСПЧ накануне шестой годовщины сбития самолета является важным символическим жестом, который высоко оценивается семьями погибших, - сказал он.

Также Ченцов отметил, что Нидерланды 10 июля уже подали иск в Европейский суд по правам человека против России за сбитый шесть лет назад над оккупированной частью Донбасса пассажирский самолет рейса МН17.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом. Для рассмотрения дела MH17 судебный комплекс Схипхол зарезервирован на год.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024