Николаевцев предупреждают о скимминг-мошенниках, которые похищают средства через накладки на банкоматах

  • 17:20
  • 07.07.2020
sjtfykmsrgtnhrs

В течение трех суток в полицию Ингульского района пришли семь заявлений от местных жителей о том, что с их банковских карт исчезли денежные средства. Заявители указали, что ни с кем не общались, конференционную, личную, информацию по карточным счетам никому не сообщали.

По указанным фактам следователи начали уголовные производства и проводится расследование, сообщают в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями правоохранители совместно с киберполиции установили, что злоумышленники снимали деньги пострадавших в другом регионе, и вероятно в своей преступной деятельности использовали - скимминг( вид мошенничества путем считывания данных с помощью специального оборудования, которое фиксирует данные магнитной ленты банковской карты и ее пин-код).

– Специальные накладки злоумышленники устанавливают на картоприемник или клавиатуру банкомата. Иногда прикрепляют маленькую камеру, чтобы увидеть ваш пин-код. Бывают случаи, когда мошенники устанавливают устройства, которые задерживают карточку или выдачу наличных в банкомате. Клиент, так и не дождавшись завершения операции, идет в ближайшее отделение банка выяснять причины, а преступники тем временем забирают его средства, – отмечают в ведомстве.

– Полиция советует снимать деньги в банкоматах, расположенных в супермаркетах, магазинах, отделениях банков и тому подобное.
Аферистам значительно сложнее что-то установить в банкомате, который находится в помещении, оснащенном камерами видеонаблюдения, и не привлекая внимание охраны.
Следуйте простым правилам безопасности при работе с банкоматом: ☝️
– Визуально осмотрите банкомат. При изменении внешнего вида картоприемника лучше сообщить об этом на «горячую линию» банка и даже не вставлять карточку.
– Не позволяйте посторонним людям увидеть ваш PIN-код.
– прикрыть клавиатуру руками во время его набора. Никогда не записывайте ПИН-код, особенно на самой карте, а запомните его.
– Если у вас возникла нетипичная ситуация - «зажевало» карточку, банкомат не выдает средства - стойте на месте, не отходите от банкомата ни в коем случае. Нужно сразу звонить в колл-центр банка и заблокировать карту.
Будьте бдительны и осторожны!

Напомним, что в Первомайске интернет-мошенник, который продавал авто, «развел» доверчивого мужчину на 43 тысячи гривен.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024