Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: Украина допускает обращение в суд ООН

  • 08:05
  • 07.07.2020
Planeiran78787

Украинская сторона допускает, что будет вынуждена обратиться в Международный суд ООН в споре с Ираном по делу о сбитом самолете МАУ.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин, пишет Интерфакс-Украина.

Однако официальное решение еще не принято, так как впереди – проведение многих обязательных процедур.

– Нам, безусловно, очень нужна серьезная юридическая команда, потому что это будет очень серьезный поединок, и с самого первого дня мы не исключаем, готовимся к тому, что раньше или позже придется пойти в суд ООН, и заставить иранскую сторону согласиться на досудебное урегулирование мы сможем, исключительно сформировав надлежащую доказательную базу. Чем сильнее база, тем больше шансы быстрее договориться, – сказал он.

Енин отметил, что Украина не менее четырех раз отправляла ноты с предложением как можно раньше начать переговоры.

– В то же время ни одного формального ответа мы не получали, и об их желании говорить мы слышим преимущественно из каких-то интервью, – пояснил замглавы МИД.

Енин подчеркнул, что целью переговорного механизма, базируясь на данных технического расследования, уголовного процесса, является установить международную ответственность Ирана, добиваться не только извинений, но и гарантий неповторения соответствующих инцидентов в будущем, а также получить компенсации.

Кроме того, Енин отметил, что в досудебном порядке можно урегулировать все вопросы за два года. Однако, если обратиться в Международный суд ООН, то на рассмотрение дела понадобится гораздо больше лет.

Напомним, что расшифровка «черных ящиков» самолета МАУ продлится меньше недели, – МИД.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024