В Украине обустроят железнодорожные вокзалы и станции для людей с инвалидностью

  • 14:26
  • 01.07.2020
Снимок экрана 2020-07-01 в 13.47.42

В Украине до конца года обустроят железнодорожные вокзалы и станции 120 подъемными платформами и 27 пандусами для людей с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзалiзницi».

– «УЗ» до конца нынешнего года обустроит железнодорожные вокзалы и станции 120 подъемными платформами для посадки и высадки в вагоны людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения, – говорится в сообщении.

Подъемными механизмами планируется оснастить, в частности, железнодорожные вокзалы Киева, Винницы, Хмельницкого, станций Житомир, Трускавец, Чернигов и ряд других вокзалов и станций.

В то же время «УЗ» планирует обустроить 27 пандусов к пассажирским платформам и входам в вокзалы. Также запланировано приобретение 5 перронных тележек для перевозки людей с инвалидностью.

Кроме того, для улучшения сервиса маломобильных групп населения железнодорожники устанавливают на вокзалах пиктограммы и информационные таблицы. Для людей с недостатками зрения устанавливаются тактильные и аудиоуказатели.

В компании сообщают, что на адаптацию инфраструктуры вокзалов и станций к потребностям людей с инвалидностью «УЗ» потратит более 25,5 миллионов гривен.

Напомним, что на начальника ж/д вокзала Николаева заявили в полицию. Он назвал «гнидником» волонтёрский пункт.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024