Гослесагентство проверит расследование о незаконной древесине для IKEA

  • 23:00
  • 25.06.2020
IKEAq

В Государственном агентстве лесных ресурсов пообещали проверить факты, изложенные в расследовании организации Earthsight о якобы незаконной вырубке деревьев в Карпатах, из которых шведская компания IKEA производит свою продукцию.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий подписал приказ о проведении в течение двух недель тщательной проверки Великобычковского лесхоза.

В то же время он подчеркнул, что новое расследование по большому счету дублирует расследования двухлетней давности.

– В частности, в новом отчете Earthsight повторяет свое предыдущее утверждение о незаконности назначений санитарных вырубок в Украине. Предварительный вывод Earthsight был сделан на основе анализа 18 участков. После обнародования этой информации Гослесагентство провело детальный анализ этой информации. Оказалось, что из этих 18 участков Earthsight анализировала только 4 участка, отведенные под санитарную вырубку, все остальные были проанализированы через год и более после вырубки или анализировались участки, на которых вырубка вообще никогда не проводилась. Результаты обследования этих якобы 18 участков были экстраполированы на национальный уровень, и таким образом был определен общий показатель, — утверждает Заблоцкий.

Также он говорит, что для объективности подобных исследований должно быть соблюдено ряд требований:

  • привлечения специалистов;
  • предоставление информации о составе международных и отечественных экспертов;
  • информация о финансировании и заказчике такого исследования.

– Ни один пункт не был соблюден», — отметили в ведомстве.

– Не случайно и то, что информация публикуется в момент выхода компании ИКЕА на рынок Украины. Кстати, украинский производитель мебели для IKEA уже заявил, что экостулья «Терье», о которых говорится в исследовании, он даже не производит. Убежден, что исследование имело целью подорвать доверие к одной из самых авторитетных систем лесной сертификации в мире и дестабилизировать ситуацию в лесной отрасли Украины, — подытожил Заблоцкий.

Напомним, общественная организация Earthsight обнародовала расследование, в котором говорится, что IKEA продает в своих магазинах стулья, которые изготавливают из украинского бука, незаконно вырубленного в Карпатах.

В IKEA заявили, что проверят поставщика в Украине.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024