В Украине рассекретили сотни документов об аварии на ЧАЭС

  • 12:09
  • 22.06.2020
2515563

Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу сборника «Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии».

Об этом сообщается на сайте СБУ в понедельник, 22 июня.

Указано, что в книгу вошли 229 документов, которые охватывают период от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта Укрытие (Саркофаг) ​​после катастрофы.

– Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших в 1986-м, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительстве Саркофага, – рассказал директор Отраслевого государственного архива СБУ и один из составителей издания Андрей Когут.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович добавил, что по этим материалам можно лучше понять трагедию: предпосылки катастрофы, рапорты и материалы, которые свидетельствуют о "маленьких" авариях, которые происходили на ЧАЭС раньше и были скрыты.

– Это позволит человечеству расширить доступ к правде о преступлениях тоталитарной системы и усвоить правильные уроки, – подчеркнул он.

Издание «Чернобыльская досье КГБ. От строительства до аварии» – является продолжением серии документальных книг. Первую, содержащую 210 ​​документов, опубликовали весной 2019 года.

Скачать первую книгу можно по этой ссылке. Прочитать второе издание можно здесь.

2515569.jpg

Напомним, что сериал «Чернобыль» стал лидером среди номинантов телевизионной премии BAFTA.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024