В США массово увольняются полицейские

  • 15:07
  • 17.06.2020
2514060

Сотрудники полиции в США уходят в отставку на фоне протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом в среду, 17 июня, сообщил телеканал CNN.

По его данным по меньшей мере семь полицейских уволились в Миннеаполисе (штат Миннесота) - городе, где начались первые протесты и погромы. По данным представителя мэрии города, заявления как минимум еще пяти офицеров находятся на рассмотрении.

Еще восемь офицеров полиции в этом месяце уволились в Атланте (штат Джорджия). Среди них - глава полиции города Эрика Шилдс. Она ушла с должности из-за инцидента, в ходе которого 12 мая был убит 27-летний афроамериканец Рэйшард Брукс. Он получил огнестрельное ранение в спину в ходе стычки с офицером полиции.

В городе Халландейл-Бич на юге штата Флорида ушли в отставку десять сотрудников особого подразделения правоохранительных органов SWAT. Решение они объяснили обеспокоенностью по поводу своей безопасности.

В Баффало (штат Нью-Йорк) около 60 офицеров полиции написали заявления на уход из группы экстренного реагирования департамента полиции. При этом из полиции они не уволились.

– Причиной отставки стало временное отстранение двух полицейских, толкнувших на землю пожилого протестующего. «57 полицейских оставили посты из-за отношения к двум их коллегам, которые просто исполняли распоряжение», – заявил президент ассоциации полицейских Баффало Джон Эванс.

Ранее сообщалось о том, что в США копов могут лишить иммунитета от ответственности за правонарушения.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024