МИД опубликовал рекомендации украинцам, которые планируют выехать за границу

  • 21:59
  • 15.06.2020
pochemu-voennym-nelzia-vyezzhat1_16x9

Министерство иностранных дел опубликовало рекомендации для украинцев, которые в ближайшее время планируют выехать за границу.

Об этом говорится на сайте консульской службы.

Прежде всего, МИД рекомендует украинцам не ехать за границу без необходимости, так как пандемия коронавируса продолжается.

Но если вы уже запланировали путешествие, самое главное – убедитесь, что вы сможете попасть в эту страну.

– Свяжитесь с авиакомпанией, туристической фирмой или тем оператором, через которого вы бронировали поездку, и уточните актуальное состояние карантина в стране и проверьте статус вашего бронирования. Ситуация может меняться, поэтому находитесь с оператором на постоянной связи.

Параллельно свяжитесь с дипломатическим учреждением Украины в стране, куда запланировали путешествие, а также с представительством этого государства в Украине. Официальные органы смогут предоставить полную и актуальную информацию о действующих карантинных ограничениях,– советуют в ведомстве

Также МИД рекомендует убедиться, что ваш страховой полис покроет расходы в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе в случае инфицирования коронавирусом.

Советуют дипломаты взять и дополнительные деньги, запас медицинских препаратов, проверить состояние здоровья перед поездкой.

Если вы уже за границей, МИД просит зарегистрироваться в системе ДРУГ — Добровольная регистрация украинских граждан.

Отметим, что на сайте консульской службы есть интерактивная карта, на которой можно посмотреть, какие страны пускают украинцев и при каких условиях, а в какие страны пока въехать не получится.

Напомним, с 15 июня в Украине возобновилось международное авиасообщение после ограничений из-за пандемии коронавируса.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024