HBO Max удалил из каталога фильм «Унесенные ветром» из-за расовых тем

  • 12:21
  • 10.06.2020
Снимок экрана 2020-06-10 в 12.15.26

Новая стриминговая платформа HBO Max, которая запустилась в мае, приняла решение убрать из каталога фильм Виктора Флеминга «Унесенные ветром» 1939 года из-за расовых тем, а также на фоне протестов в США после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом пишет 112.ua.

Как сообщает The Hollywood Reporter, толчком к такому решению также стала колонка Джона Ридли, сценариста «12 лет рабства» в Los Angeles Times. Он призвал руководство HBO Max удалить работу Флеминга с платформы, поскольку у картины есть «уникальная проблема».

В частности, фильм облагораживает рабство и притеснение по расовому признаку.

– Дело не только в «неадекватности» репрезентации. Этот фильм прославляет довоенный Юг и, когда не игнорирует ужасы рабства, то предлагает болезненно стереотипное изображение цветных людей, – заявил Джон Ридли.

Представители HBO пошли на уступки, подчеркнув, что «Унесенные ветром» — продукт своего времени, поэтому изображает некоторые расовые и этнические предрассудки, которые существовали в американском обществе.

– Эти вещи были неверны и тогда, и сегодня, поэтому мы решили, что поддерживать этот фильм на платформе без объяснения причин или дисклеймеров было бы безответственно, – отметили в НВО.

Отмечается, что фильм будет возвращен на платформу при условии, что в нем появятся примечания относительно содержащихся в нем «противоречивых тем».

Напомним, фильм «Унесенные ветром» рассказывает о Гражданской войне в США, длившейся в период с 1861 по 1865 год. Главной героиней картины является Скарлетт О'Хара, которая пытается выжить в период междуусобиц и найти своею любовь, ее сыграла актриса Вивьен Ли.

Ранее сообщалось о том, что в США копов могут лишить иммунитета от ответственности за правонарушения.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024